支部紹介
 
 

教室名

曜日 稽古時間 場所 電話
KBSカルチャー
第2・3木 13:00~17:00
18:30~20:30
京都市上京区烏丸上長者町 075-441-4161
■北海道部会
札幌プラザ文化教室  水・金・土 13:00~15:00
10:00~12:00
札幌市北区北28条西3丁目2-27 011-758-0964 
札幌男女共同参画センター 第2.3木
第1土
10:00~16:00
10:00~16:00
札幌市北区北8条西3丁目札幌エルプラザ内(3F) 011-892-8773 
釧路道新文化センター  月3回土 13:00~15:30  釧路市黒金町11丁目5-1道新釧路支社5階 0154-25-2509 
室蘭市文化センター煎茶教室 9:00~12:00  室蘭市輪西町2丁目5-1    
銭函本樂寺 月2回土 10:00~14:00 小樽市銭函2丁目13-10 011-892-8773
小樽教室 12:00~17:30 個人宅 090-95292010
朝里教室 13:00~15:00 個人宅 090-95292010
余市教室 月曜隔週 13:00~15:00 個人宅 090-95292010
仁木教室 月曜隔週 13:00~15:00 個人宅 090-95292010
札幌教室 13:00~15:00 個人宅 090-95292010
函館市大森町
ロイヤルホテル教室
10:00~12:00 函館市大森町6-19 0138-26-8181
函館市民生活婦人センター 13:00~15:00 函館市東川町11-12 0138-23-4188
函館市道新文化センター 10:00~20:00 函館市川原町12-3 0138-32-4670
函館市地域町づくり
交流センター
12:00~15:00 函館市末広町4の19 0138-27-9700
新川町煎茶教室 10:00~12:30 函館市新川町21の4 0138-22-1011
函館市教職員互助会教室 13:00~15:00 函館市中島町2-8 0138-54-4444
函館市高丘町煎茶教室 13:00~20:00 函館市高丘町56-19 0138-22-4224
函館市深掘町煎茶教室 10:00~15:00 函館市深堀町7-18 0138-51-3797
■東北部会
浅見絢園煎茶教室 毎週金 13:00~ 青森県五所川原市(自宅) 0173-35-8121
小野利園煎茶教室 土か日 18:00~ 青森県五所川原市(自宅) 090-8006-6734
小山田容園煎茶教室 金と日 14:00~ 青森県十和田市(自宅) 0176-23-9318
葛西煎茶教室 14:00~ 青森県つがる市森田町(自宅) 0173-26-2133
佐藤瑠園煎茶教室 毎週金 10:00~
13:00~
青森県八戸市(自宅) 0178-45-8066
五所川原市公民館煎茶教室 火(月2回) 13:00~ 五所川原市中央公民館 0173-35-9875
渋谷煎茶教室 毎週火 13:00~ 五所川原市松島町 自宅 0173-35-9875
高山妙園煎茶教室 14:00~ 青森県十和田市(自宅) 0176-23-8614
錦会
月10:00~
木19:00~
山形市錦町14-3 023-622-9796
みやび会煎茶教室 13:00~
19:00~
山形市宮町3-2-19 023-622-0909
あじさい会
水19:00~
木10:00~
山形市成沢西4-8-86 023-688-2680
友煎会 19:00~ 山形市五十鈴2-5-19 023-641-4605
照園会 水・土 10:00~ 寒河江市中央二丁目4の14 0237-86-2336
涼園会
火10:00~
土14:00~
多賀城市丸山1丁目5の35 022-364-3582
好園会 10:00~ 寒河江市仲谷地1丁目4-2 0237-86-9405
無門庵
火10:00~
木13:00~
天童市大字久野本1282-1 023-653-3222
祥友会 水・木 11:00~ 酒田市大町15-4 023-423-5156
■北陸部会
サークル煎茶道方円 第3金 17:30~18:30 黒部市立中央公民館 0765-65-1810
入善児童センター煎茶教室 第2・4
月・土
月15:30~
土13:30~
富山県下新川郡入善町入善4517 0765-72-1990
ささゆりお茶の会 第1・3金 19:00~20:30 入善町12区公民館 0765-72-2259
鯖江市公民館 親和会 14:00~17:00 福井県鯖江市桜町1-1-16 0778-51-3010
豊公民館煎茶道教室 第2・4月 13:00~16:00 福井県鯖江市豊公民館 0778-62-0140
上田煎茶道教室 第2・4
金・土
18:00~ 鯖江市和田町26-30 0778-62-0140
越前地区生涯学習センター茶道教室 第2・4
火・金
19:00~21:00 越前町梅浦60-1 0778-37-2200
福井市越廼公民館茶道教室 第1・3木 16:30~18:00
18:30~20:00
福井市茱崎町1-68  0776-89-2182
若狭煎茶教室 月・土 9:00~ 若狭町仮屋40-9(自宅)  0770-62-1309

■関東部会

明治神宮絵画館学園煎茶道方円流教室 9:30~16:30  明治神宮外苑 絵画館内茶室東京都新宿区霞ヶ丘町1-1  03-3401-5179 

世田谷教室

第2・4金

9:00~12:00

梅ヶ丘 羽根木公園茶室

 

 

よみうりカルチャー自由が丘

_____________

 

佃教室_____________

 福祉センター「なぎさ荘」

 

 第2・3火 _________

第1・3月・水・木 

第1・2・3・4土曜_________ 第2・4水

18:30~20:30

_________

 

10:30~

_________

 13:00~15:00

 

 読売日本テレビ文化センター

_____________

 

東京都中央区佃

____________________

藤沢市鵠沼海岸6-17-7
(財)社会福祉事業協

 

03-3723-7100

________

 

 03-3533-1565

________

 0466-87-9443

 

湘南大庭市民センター 第2・4火 10:00~13:00 藤沢市大庭5406-1
湘南大庭市民センター
0466-87-9443
ほどがや地区センター 第1・3火 9:00~12:00 横浜市保土ヶ谷区天王町1-21 045-314-2546
港南地区センター 第3木 12:00~15:00 横浜市港南区日野1-2-31 045-314-2546
戸部本町地域ケアプラザ 第3土 12:00~18:00 横浜市西区戸部本町50-33 045-314-2546
藤沢公民館済美館
(分館)
第1・3火 10:00~15:00 藤沢市本町4-6-16 0466-82-6211
稲毛記念館 第2・4
9:30~13:00 千葉市美浜区高浜7-2-3
千葉市海浜公園内

043-250-3290
043-277-4534

椿森公民館 第1・3
9:00~12:00 千葉市中央区椿森6-1-11 043-250-5858
043-254-0085
■中部部会
長野東急カルチャー
ながの東急教室
第1・3火 13:00~15:00 長野市南千歳町1丁目16-1
銀河ビル1階長野東急百貨店
026-224-1389
長野県カルチャー メルパルクNAGANO教室 第1・3木 10:00~12:00 長野市鶴賀七瀬町752-8 026-266-8320
すみへいカルチャーセンター 10:00~12:00 長野市北長池1667 026-224-3751
NHK文化センター
煎茶道方円流
第2・3・4木 13:00~15:00 松本市深志3-10-3 0263-35-0220
文化講座煎茶道 第2・3・4月 15:00~21:00 穂高カルチャーセンター有遊南安曇郡穂高町有明9435 0263-83-7878
煎茶道方円流 14:00~19:00 小谷村コミュニティ-センター  
飯田市橋南公民館煎茶 第1・3月 19:00~21:00 飯田市扇町35 0265-24-0327
飯田市竜丘公民館煎茶クラブ 毎月1回   飯田市滝丘 0265-26-9800
飯田市上郷公民館煎茶教室 第2・4木 9:00~12:00 飯田市上郷飯沼3415-1 0265-24-7744
宮田村礼儀作法と世界のお茶 月1回土 9:00~11:30 宮田村民会館 0265-85-2532
下伊那郡高森町
吉田公民館方円流教室
第2・4木 13:30~ 下伊那郡高森町吉田 0265-35-7805
伊那女性プラザ
煎茶クラブ
第2金 13:30~15:30 伊那市西町5841 0265-78-8192
サンライフ伊那煎茶教室 13:30~15:30 伊那市西春近下島2543 0265-72-7300
美篶公民館煎茶クラブ 第1・3木 19:30~21:30 伊那市美篶上原5431 0265-72-2360
岡谷市長地公民館
煎茶教室
10:00~12:00 岡谷市長地2954 0266-27-8080
岡谷市イルフプラザカルチャーセンター 月2回土 13:30~15:30 岡谷市中央町1 0266-24-8401
岡谷市イルフプラザ
カルチャーセンター
月2回木 18:30~20:30 岡谷市中央町1 0266-24-8401
諏訪市働く婦人の家煎茶教室 第1・3火 18:30~20:30 諏訪市湖岸通5-12-18 0266-58-5298
原村中央公民館 第1・3月 19:00~21:30 諏訪郡原村払沢 0266-79-7940
茅野市宮川文化センター煎茶教室雅会 月2回金 19:00~21:00 茅野市宮川文化センター 0265-72-1924
浜松市立南部公民館 月2回火 13:30~15:30 浜松市中区海老塚2丁目25-17 053-455-1501
SBS学苑浜松 月3回土 10:00~12:00 浜松市中区旭町プレスタワー3F 053-455-3359
SBS学苑浜松
子供講座
月1回土 13:30~15:00 浜松市中区旭町プレスタワー3F 053-455-3359
浜松・和田教室 1日 浜松市東区篠ヶ瀬町
アーバン篠ヶ瀬
053-464-2740
菊川教室 月1回日 13:30~15:30 菊川市堀ノ内町 090-27767447
焼津駅北教室   13:30~18:00 焼津市駅北5丁目4-24 054-629-2826
方円流愛知支部研修室 13:30~19:00 愛知県清須市西市場六丁目6-6 052-400-8481
土曜会煎茶道教室 13:30~19:00 愛知県清須市西市場六丁目6-6 052-400-8481
一色町煎茶道教室 14:00~19:00 西尾市一色町生田西高前42 0563-73-5648
■近畿部会
キャンパスプラザ京都 水・木 13:30~20:00 JR京都駅前中央郵便局西側 075-801-7639(中島)
富永屋 第4火 13:00~17:00 向日市寺戸町東ノ段1 090-19050513
向日神社 第4土 13:00~17:00 向日市 090-19050513
山楽庵 教室

火18:30~21:30
土14:30~20:00
京都市下京区七条春日(佐井)下がる 050-7110-8960
白峯教室 第2・4土 13:00~16:00 京都市上京区今出川堀川
白峯神宮内
075-441-3810
メルパルク京都よみうりカルチャールーム 月2・4 14:00~20:00 JR京都駅東側メルパルク3F 075-353-7070
東寺 宝菩提院 教室 14:00~21:00 京都市南区九条町東寺山内

050-7110-8960

くにみ坂カルチャー館 第1・3土 13:30~16:30 国見坂壱番館
枚方市津田元町2丁目
072-858-8152
膳所神社 13:00~20:00 大津市膳所1丁目14-14 077-522-1167
大津市南老人福祉センター 13:00~16:00 大津市南郷1-14-30 077-537-7417
大津市生涯学習センター 18:00~20:00 大津市本丸町6-50 077-527-0025
大津市東老人福祉センター 13:30~15:30 大津市玉野浦6-33 077-545-5970
大津市伝統芸能会館 第1・3水 9:00~17:00 大津市園城寺町246-24 077-527-5236
大津市老人福祉センター 9:00~15:00 大津市打出浜1-5 077-526-2752
八幡学区公民館 9:00~12:00 近江八幡市宇津呂町3-1 0748-32-2300
煎茶道方円流
兵庫支部淡島会
月1水 10:00~14:00  洲本市本町4丁目厳島神社斎館 0799-22-5158 
楽しく学ぼうこどもの煎茶教室 月2土 13:15~16:20 洲本市本町4丁目厳島神社斎館 0799-22-5158
田村教室 13:30~21:00 洲本市下加茂1丁目 自宅 0799-22-5158
五色教室 13:00~17:00 洲本市五色町長手様宅 0799-22-5158
武田教室 10:00~12:00 洲本市上内膳 自宅 0799-22-5289
■中国・四国部会
山陰中央新報社文化センター 松江教室 第1・3月 18:30~20:30 島根県松江市殿町383 0852-32-3456
山陰中央新報社文化センター 出雲教室 第1・3水 14:00~16:00 島根県出雲市今市町2065 0853-23-0456
SKプラザ文化教室 第1・3土 13:30~15:30 松江市千鳥町72 0852-23-4959
NHK文化センター鳥取教室 第2・4水 13:30~15:30 鳥取市今町2-112 0857-24-7000
千茶荘煎茶教室 第1・3月 19:00~21:00 松江市末次本町74 0852-24-0703
八雲町公民館煎茶教室 第3火 10:00~12:00 松江市八雲町西岩坂316 0852-54-2478
天神町会館煎茶教室 第1・3月 10:00~12:00 松江市天神町58-11 0852-21-1203
らくざん煎茶教室 第1・3木 10:00~12:00 松江市淞北台12-10 0852-60-0555
大庭公民館煎茶教室 第2・4火 10:00~12:00 松江市大庭町805-3 0852-24-8733
出雲コミュニティセンター煎茶教室 第2・4水 15:00~17:00 島根県出雲市今市町1600 0853-21-5318
竹矢公民館煎茶教室 第1・3水 10:00~12:00 松江市八幡町279-1 0852-37-0854
城北煎茶クラブ 第1・3金 10:00~12:00 松江市北堀町(公民館内) 0852-26-4437
法吉公民館煎茶教室 第2・4木 9:30~12:00 松江市比津町308-4 0853-28-3541
■九州部会
門司生涯学習センター 第1・2・3水 14:00~16:00 北九州市門司区栄町 093-332-0483
小倉南区湯川市民センター 第2・4木 13:00~15:00 小倉南区湯川1-8-33 093-434-2245
高橋仁園教室 19:00~ 北九州市門司区清見2丁目(自宅) 093-332-0483
片山朱園教室 不定期   北九州市小倉南区中貫本町(自宅) 093-475-7475
加賀美旬園教室 不定期   北九州市小倉北区竪林町(自宅)  
MBC学園煎茶道教室 15:00~16:30
18:00~20:00
MBC学園
鹿児島市城山町1-6
099-225-0251
MBC学園煎茶道教室 16:00~20:00 MBC学園 鹿児島市城山町1-6 099-225-0251
リビングカルチャー倶楽部「和の心 煎茶道」 第2・4水 10:30~13:00 鹿児島市泉町2番3号
そうしん本店5階
099-248-7776
山形屋文化教室「煎茶道」 第2・4木 10:30~12:00 鹿児島市中町7-1 中町中央ビル4F 099-227-6515

*お問い合わせは、E-mailまたは本部まで